14 августа — праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Его история очень древняя. В конце лета обычно начинала портиться вода и становилась непригодной для питья, тогда христиане молились, освящая источники, дабы они снова наполнились живой водой.
В сегодняшнем Евангельском чтении вспоминаются крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа. И с сегодняшнего же дня начинается Успенский пост, посвящённый Богородице. По строгости этот пост сравним с Великим, он продлится до праздника Успения Пресвятой Богородицы (28 августа).
В Никольском храма состоялась Божественная Литургия. Верующие приступили к Таинствам исповеди и Причастия.
После был отслужен водосвятный молебен с освящением мёда нового сбора (сегодняшний праздник в народе еще называют Медовым Спасом).
Освящение ‘нового’ мёда напоминает верующим о том, что каждому из нас должно обновиться и принести достойные плоды этого обновления.
«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим».

Братья и сестры! Наш храм живет за счет Ваших пожертвований, будем благодарны за любую помощь и поддержку. Спаси, Господи.